HOME > 協会概要 > 専門委員

専門委員

令和元年度総務委員会

No. 役職 氏名 備考
1 委員長 中山 昌作 理事副会長
2 副委員長 柿内 愼市 理事副会長
3 委 員 岩島 敏哉 学識経験
4 委 員 岡元 直 理事
5 委 員 片山 隆司 監事
6 委 員 岸本 正文 学識経験
7 委 員 鈴木 健壽 学識経験
8 委 員 田中 浩三 学識経験
9 委 員 寺西 弘治 学識経験
10 委 員 徳元 俊弘 理事
11 委 員 林 日出夫 理事
12 委 員 藤原 克之 学識経験
13 委 員 松本 光裕 理事
14 委 員 三木 康弘 学識経験
15 委 員 三好 敏之 理事
16 委 員 山本 忠義 監事

令和元年度競技力向上委員会

No. 役職 氏名 備考
1 委員長 分木 秀樹 理事
2 副委員長 十川 佳久 軟式野球連盟
3 副委員長 出越 雅子 弓道連盟
4 委 員 井内 一仁 柔道連盟
5 委 員 石田 英文 クレー射撃協会
6 委 員 梅本 裕子 県スポーツ振興課
7 委 員 大岩 靖 高体連
8 委 員 大野 麻彦 スキー連盟
9 委 員 川井 賢一 陸上競技協会
10 委 員 河野 曉 サッカー協会
11 委 員 河野 匡 理事
12 委 員 小濱 愛 山岳連盟
13 委 員 小林 信行 理事
14 委 員 佐々木 晃雄 自転車競技連盟
15 委 員 佐藤 公美 理事
16 委 員 杉内 邦弘 バドミントン協会
17 委 員 鈴江 倫子 空手道連盟
18 委 員 高橋 章人 理事
19 委 員 竹崎 邦俊 バスケットボール協会
20 委 員 竹林 義浩 水泳連盟
21 委 員 伊達 悦子 体操協会
22 委 員 田中 正人 ホッケー協会
23 委 員 津田 裕史 バレーボール協会
24 委 員 広瀬 豊子 ボウリング連盟
25 委 員 藤川 和秋 剣道連盟
26 委 員 松井 敦典 徳島トップスポーツ校指定校選考委員会
27 委 員 森本 尚子 アーチェリー協会
28 委 員 矢川 雅英 県教育委員会体育学校安全課

令和元年度スポーツ科学委員会

No. 役職 氏名 備考
1 委 員 長 田中 弘之 理事
2 副委員長 板東 浩 スケート連盟
3 委 員 岩目 敏幸 徳島大学病院
4 委 員 梅本 裕子 県スポーツ振興課
5 委 員 大倉 一夫 徳島大学病院
6 委 員 沖 建治 県教育委員会体育学校安全課
7 委 員 佐藤 充宏 徳島大学
8 委 員 鈴江 直人 徳島赤十字病院
9 委 員 藤島 一人 レスリング協会
10 委 員 藤田 雅文 鳴門教育大学
11 委 員 松井 敦典 鳴門教育大学
12 委 員 山上 文子 理事
13 委 員 山下 久紀 徳島県薬剤師会薬事情報センター
14 委 員 山田 佳弘 理事

令和元年度広報・顕彰委員会

No. 役職 氏名 備考
1 委 員 長 岡元 直 理事
2 副委員長 大惠 俊一郎 弓道連盟
3 副委員長 出越 彰二 卓球協会
4 委 員 青木 満博 ライフル射撃連盟
5 委 員 赤澤 昌宏 ボクシング協会
6 委 員 兼松 佳史 中体連
7 委 員 澤井 勝之 剣道連盟
8 委 員 谷本 悦久 セーリング連盟
9 委 員 田村 仁 県スポーツ振興課
10 委 員 花森 誠二 小体連
11 委 員 林 俊明 理事
12 委 員 藤井 敬久 理事
13 委 員 松尾 久美子 サッカー協会
14 委 員 松田 昌美 理事
15 委 員 山本 貴春 陸上競技協会

令和元年度生涯スポーツ委員会

No. 役職 氏名 備考
1 委 員 長 下司 理 理事
2 副委員長 井澤 秀輝 総合型地域スポーツクラブ連絡協議会
3 委 員 青山 博愛 スポーツチャンバラ協会
4 委 員 小山 東也 サーフィン連盟
5 委 員 澁谷 元張 広域スポーツセンター
6 委 員 十川 良二 理事
7 委 員 津川 正明 ゲートボール協会
8 委 員 寺井 勝彦 スポーツ推進委員
9 委 員 天雲 準一 グラウンド・ゴルフ協会
10 委 員 長瀬 貴司 県スポーツ振興課
11 委 員 福井 美幸 武術太極拳連盟
12 委 員 福島 義史 徳島ヴォルティス

令和元年度徳島県スポーツ指導者協議会

No. 役職 氏名 備考
1 会 長 西谷 肇一 理事
2 理事長 三木 康裕 ウエイトリフティング協会
3 理 事 秋本 明美 理事
4 理 事 大岩 靖 高体連
5 理 事 國方 正一 県教育委員会体育学校安全課
6 理 事 櫻間 幸次 学識経験
7 理 事 佐竹 昌之 陸上競技協会
8 理 事 椎野 彰浩 山岳連盟
9 理 事 下窪 正 水泳連盟
10 理 事 伊達 勉 バレーボール協会
11 理 事 中嶋 宏彰 ラグビーフットボール協会
12 理 事 中西 裕幸 自転車競技連盟
13 理 事 藤田 隆和 レスリング協会
14 理 事 藤本 伸 バドミントン協会

令和元年度徳島県スポーツ少年団本部委員会

No. 役職 氏名 備考
1 本 部 長 大西 真知子 理事
2 副本部長 秋本 明美 理事
3 副本部長 中江 英生 小体連
4 委 員 池村 恵司 卓球協会
5 委 員 梅本 裕子 県スポーツ振興課
6 委 員 奥村 兆男 バスケットボール協会
7 委 員 北岡 弘 学識経験
8 委 員 後藤 啓 阿波市
9 委 員 佐藤 浩 軟式野球連盟
10 委 員 立見 敏彦 サッカー協会
11 委 員 田中 久美 石井町
12 委 員 月本 直樹 県教育委員会体育学校安全課
13 委 員 辻 芳昭 海陽町
14 委 員 中村 昌生 バレーボール協会
15 委 員 フェネリーマーク 学識経験
16 委 員 藤田 雅文 学識経験
17 委 員 古田 結花 学識経験
18 委 員 松浦 哲也 スポーツドクター
19 委 員 松村 和宏 剣道連盟
20 委 員 湯口 雅史 学識経験